​プログラム

何になるかな? / Transform

ボツワナ / Botswana

OLA TSALA

5/21 19:00~, 5/22 13:00~, 5/22 17:00~

としま区民センター / Toshima Civic Center

はじめての1歩 / Own Two Feet

アイスランド / Iceland

ミッドナイト・シアターカンパニー / Midnight Theatre Company

5/14 19:00~, 5/15 13:00~, 5/15 17:00~

はなまる学習会王子小劇場 / Hanamaru Group Oji Fringe Theatre

ホーカスポーカス / Hocus Pocus

スイス / Switzerland

フィリップ・セール / Philippe Saire

5/20 19:00~

世田谷パブリックシアター / Setagaya Public Theatre

四角い世界 / A Sqaure World

イギリス / UK

ダリル・ビートン / Daryl Beeton Productions

5/17 13:00~, 5/17 17:00~, 5/18 11:00~

東京芸術劇場 / Tokyo Metropolitan Theatre

つみきのいえ / The house of small cubes - Tsumike no Ie

フランス / France

スペクタビリス / Spectabilis

5/17 15:00~, 5/17 19:00~, 5/18 11:00~

竹ノ塚地域学習センター / Takenotsuka Community Learning Center

アナのはじめての冒険 / One Morning I left

チリ / Chile

テアトロ・デ・オカシオン / Teatro de Ocasión

5/20 19:00~, 5/21 11:00~, 5/21 15:00~

東京芸術劇場 / Tokyo Metropolitan Theatre

小さな島とエヴァ / You and Me and the Space Between

オーストラリア / Australia

テラピン・パペット・シアター / Terrapin in association with Aichi Arts Centre

5/14 15:00~, 5/14 19:00~, 5/15 15:00~

としま区民センター / Toshima Civic Center

「うさぎとかめ」孫子の兵法 / The Art of War

中国 / China

中国福利会児童芸術院 / Children's Art Theatre of China Welfare Institute

5/18 15:00~, 5/18 19:00~, 5/19 11:00~

としま区民センター / Toshima Civic Center

ファンタジー・フィジカル・ダンス / Fantasy Physical Dance

韓国 / Korea

Oh!マイ・ライフ・ムーブメント・シアター / Oh! My Life Movement Theater

5/18 15:00~, 5/18 19:00~, 5/19 13:00~

東京芸術劇場 / Tokyo Metropolitan Theatre

ガラン・ピー・ポロン音楽会 / GARAN PI PORON Concert

日本 / Japan

ロバの音楽座 / GARAN PI PORON Concert

5/16 17:00~, 5/17 13:00~, 5/17 17:00~

東京芸術劇場 / Tokyo Metropolitan Theatre

星の王子さま / The Little Prince

南アフリカ / South Africa

マーケットシアター・ラボラトリー / Market Theatre Laboratory

5/23 13:00~, 5/23 17:00~, 5/24 13:00~

としま区民センター / Toshima Civic Center

閉会式 / Closing ceremony

第20回アシテジ世界大会・東京実行委員会 / 20th ASSITEJ World Congress・Tokyo Executive Committee

2020/5/24 17:00

新国立劇場・中劇場 / New National Theater,TOKYO(Playhouse)

月光の二人 / The Moonlight Two

日本 / Japan

芝居屋 杜川リンタロウ / Shibai-ya Rintaro Morikawa

2020/5/14 19:00

竹ノ塚地域学習センター レクリエーションホール / TakenotsukaCommunity Leaning Center(recreation hall)

ロスヤヨス / Los Yayos

Belgium ベルギー

コンパニー・デ・ラ・カスケット / compagnie de la Casquette

5/13 13:00~,5/18 13:00~,5/18 17:00~

東京芸術劇場 プレイハウス ロビー / Tokyo Metropolitan Theatre(Playhouse lobby)

せまい / NARROW

Belgium ベルギー

ライカシアターカンパニー / Laika

5/17 17:00~,5/18 15:00~,5/18 19:00~

はなまる学習会王子小劇場 / Hanamaru Groupe Oji Fringe Theatre

お姫様だって海賊になれる / Princesses Can Be Pirates

Ireland アイルランド

ムニョス・ダンス / Munoz Dance

5/20 17:00~,5/21 11:00~,5/21 15:00~

コフレリオ新宿シアター / Cofrelio Shinjuku Theater

EATEN〜たべられたべた!〜 / EATEN

UK - Scotland
イギリスースコットランド

イリグチマモル / Mamoru Iriguchi

5/16 13:00~,5/17 11:00~,5/17 15:00~

大正大学 / Taisho University(Building 2/281-283)

翼のある木 / The Tree with Wings

Spain スペイン

アナベル・ベローソ / Compania Anabel Veloso

5/24 13:00~,5/24 15:00~

ギャラクシティ 多目的室 / Galaxcity(multipurpose room)

紙のサティさん / Mr.Satie-Made In Paper

Poland ポーランド

アトフリ・シアター / ATOFRI THEATER

5/14 17:00~,5/15 11:00~,5/15 13:00~

ギャラクシティ 多目的室 / Galaxcity(multipurpose room)

かえるくん・かえるくん / KAERUKUN AND FRIEND

日本 / Japan

v

5/16 11:00~

竹ノ塚地域学習センター レクリエーションホール / TakenotsukaCommunity Leaning Center(recreation hall)

レッドくんのもくようび / What does Red do on Thursday?

Germany ドイツ

タレイアス・カン パニー / THALIAS KOMPAGNONS

5/21 17:00~,5/22 11:00~,5/22 15:00~

東京芸術劇場 アトリエイースト / Tokyo Metropolitan Theatre(Atelier East)

ミュンヒハウゼン男爵の冒険 / THE MAD ADVENTURES OF BARON VON MUNCHHAUSEN

Norway ノルウェー

シアター・ジョーカー / Teater Joker

5/23 17:00~,5/24 11:00~,5/24 15:00~

東京芸術劇場 アトリエウエスト / Tokyo Metropolitan Theatre(Atelier West)

太鼓ライブ「道草ドンどこ」 / Taiko Live: Michikusa Dong Dok

日本 / Japan

太鼓と芝居のたまっ子座 / Tamakko-Za

5/16 15:00~

はなまる学習会・王子小劇場 / Hanamaru Group Oji Fringe Theatre

精霊の庭 / The Graden Of Spirited Minds

Sweden スウェーデン

ダリア・アチン・セランダー / Dalija Acin Thelander

5/23 11:00~,5/23 15:00~

東京芸術センター 天空劇場 / Art Center of Tokyo(Tenkuu theater)

3GAGAHEADS THE BODY TIGHTS MEN SHOW~ピクトグラムの大冒険~ / 3 GAGA HEADS THE BODY TIGHTS MEN SHOW: The adventure of a pictogram

日本 / Japan

3ガガヘッズ / 3GAGA HEADS

5/16 15:00~

コフレリオ新宿シアター / Cofrelio Shinjuku Theater

アリス / Alice

Serbia セルビア

パルス・シアター・ラザレバッツ / Pulse theatre Lazarevac

5/23 19:00~,5/24 19:00~

竹ノ塚学習センター ホール / TakenotsukaCommunity Leaning Center(hall)

オブローモフィゼイション / Oblomovlasma

Turkey トルコ

ダンク・ラボラトリー・シアター / Dank Laboratary Theatre

5/22 17:00~,5/23 13:00~,5/23 17:00~

スタジオ空洞 / Studio Kudoh

チクタク〜時間のヒーロー〜 / Tic Toc, the hero of time

Argentina アルゼンチン

オマール・アルバレス人形劇団 / Omar Alvarez Títeres, Puppetry Arts Company

5/14 13:00~,5/14 17:00~,5/15 11:00~

コフレリオ新宿シアター / Cofrelio Shinjuku Theater

宝物 / Trasure

Japan-Germany-Brazil Joint 日本・ドイツ・ブラジル

TYAジャパン / TYA Japan

5/23 13:00~,5/23 17:00~,5/24 11:00~

コフレリオ新宿シアター / Cofrelio Shinjuku Theater

アイタクテとナリタクテ / LGBT theater for kids and adults.

日本 / Japan

劇団フライングステージ / Flyingstage

5/16 19:00~

東京芸術劇場 シアターイースト / Tokyo Metropolitan Theatre(Theater East)

俺たち兵馬俑 / We are the terracotta Army

China 中国

西安子ども芸術劇場 / Xi'an Children's Art Theatre Co., Ltd.

5/21 15:00~,5/21 19:00~,5/22 11:00~,5/22 19:00~

あうるすぽっと / OWLSPOT THEATRE

ムーラン / Hua Mulan

China 中国

ジュジャンドラマアンサンブル / Zhejiang Drama Ensemble

5/23 11:00~,5/23 15:00~,

あうるすぽっと / OWLSPOT THEATRE

おめめの目 / The Eyes

South Korea 韓国

シアターH / Theatre H

5/18 13:00~,5/18 15:00~,5/19 13:00~

東京芸術劇場 アトリエウエスト / Tokyo Metropolitan Theatre(Atelier West)

お願い / Please

South Korea 韓国

白猫劇団&スザク / Whitecat theater company & Suzak

5/16 11:00~,5/17 11:00~,

スタジオ空洞 / Studio Kudoh

オオカミの通り道 / On the wolf's trail

セルビア / Serbia

ノヴィサド青少年劇場 / Pozorište mladih Novi Sad/ Youth theater Novi Sad

5/16 19:00~, 5/17 11:00~, 5/17 15:00~

ギャラクシティ / Galaxcity

できないことは何もない / I Will Be Everything…

イギリス・ポーランド・デンマーク・スペイン・ドイツ・ノルウェー / UK, Poland, Denmark, Spain, Germany, Norway

ニュー インターナショナル エンカウンター(NIE) / New International Encounter working with Nordland Teater, Odsherred Teater, Theater Mummpitz, Teatr Figur, Theater am Ortweinplatz and Sala Baratza Aretoa

5/20 19:00~, 5/21 13:00~, 5/21 17:00

はなまる学習会王子小劇場 / Hanamaru Group Oji Fringe Theatre

ホーカスポーカス〜バキューム〜 / Hocus Pocus Vacuum

スイス / Switzerland

フィリップ・セール / Philippe Saire

5/21 13:00~, 5/21 17:00~

世田谷パブリックシアター / Setagaya Public Theatre

Horses〜馬のように〜 / horses

ベルギー / Belgium

キャビネットK&ヘットパレイス / kabinet k & hetpaleis

5/22 19:00~, 5/23 11:00~, 5/23 15:00~

世田谷パブリックシアター / Setagaya Public Theatre

ゲルダの部屋 / Gerda’s Room

ロシア / Russia

オブソニャク・シアター / Osobnyak Theatre

5/23 13:00~, 5/23 19:00~, 5/24 11:00~

東京芸術劇場 / Tokyo Metropolitan Theatre

レオの小さなトランク / LEO - the antigravity show

カナダ / Canada

Y2Dプロダクションズ / Y2D Productions

5/18 19:00~, 5/19 13:00~, 5/19 17:00~

ギャラクシティ / Galaxcity

プーノ〜空への手紙〜 / PUNO (Letters To The Sky)

インドネシア / Indonesia

ペーパームーン・パペット・シアター/ Papermoon Puppet Theatre

5/15 17:00~, 5/16 11:00~, 5/16 15:00~

足立区生涯学習センター / Adachi Lifelong Learning Center

イェシェン / Yeh-Shen

中国 / China

中国児童芸術劇院 / China National Theatre for Children

5/19 15:00~, 5/19 19:00~, 5/20 15:00~

あうるすぽっと / OWLSPOT Theatre

銀のロバ / The Silver Donkey

日本 / Japan

オペラシアターこんにゃく座 / Opera Theater Konnyakuza

5/16 17:00~, 5:17 11:00~, 5/17 15:00~

東京芸術劇場 / Tokyo Metropolitan Theatre

江戸糸あやつり人形の世界 /The World of Edo Marionnets

日本 / Japan

江戸糸あやつり人形/The Edo Marionette Group

5/18 13:00~,5/18 17:00~,5/19 11:00~

コフレリオ新宿シアター / Cofrelio Shinjuku Theater

開会式 / Opening ceremony

第20回アシテジ世界大会・東京実行委員会 / 20th ASSITEJ World Congress・Tokyo Executive Committee

2020/5/14 17:00

国立劇場・大劇場 / National Theater(Large Theater)

クロージングパーティー / Closing party

第20回アシテジ世界大会・東京実行委員会 / 20th ASSITEJ World Congress・Tokyo Executive Committee

2020/5/24 19:00

新宿パークタワー・ホール / Shinjuku Park Tower (hall)

みんなdeらくご in English / Rakugo for everyone in English

日本 / Japan

スタジオエッグス / STUDIO EGGS

5/15 11:00~

竹ノ塚地域学習センター レクリエーションホール / TakenotsukaCommunity Leaning Center(recreation hall)

ロスヤヨス / Los Yayos

Belgium ベルギー

コンパニー・デ・ラ・カスケット / compagnie de la Casquette

5/13 13:00~,5/18 13:00~,5/18 17:00~

東京芸術劇場 プレイハウス ロビー / Tokyo Metropolitan Theatre(Playhouse lobby)

シモシュのピアノ旅行 / Xymox's Piano Journey

日本 / Japan

X-jam / X-jam

5/15 19:00~

竹ノ塚地域学習センター ホール / TakenotsukaCommunity Leaning Center(hall)

お姫様だって海賊になれる / Princesses Can Be Pirates

Ireland アイルランド

ムニョス・ダンス / Munoz Dance

5/20 17:00~,5/21 11:00~,5/21 15:00~

コフレリオ新宿シアター / Cofrelio Shinjuku Theater

クラウンクライ / Clowns Cry

日本 / Japan

クラウンヤマ / Clown YAMA

5/15 17:00~

竹ノ塚地域学習センター レクリエーションホール / TakenotsukaCommunity Leaning Center(recreation hall)

翼のある木 / The Tree with Wings

Spain スペイン

アナベル・ベローソ / Compania Anabel Veloso

5/24 13:00~,5/24 15:00~

ギャラクシティ 多目的室 / Galaxcity(multipurpose room)

ブリスク / blisko

Poland ポーランド

ポズナン・チルドレンズアートセンター / Children’s Art Centre in Poznań

5/18 15:00~,5/19 11:00~,5/19 15:00~

足立区役所 庁舎ホール / Adachi City Office(hall)

かえるくん・かえるくん / KAERUKUN AND FRIEND

日本 / Japan

v

5/16 11:00~

竹ノ塚地域学習センター レクリエーションホール / TakenotsukaCommunity Leaning Center(recreation hall)

ベイビー・サウナ / BabySauna

Finland フィンランド

ロイスク・アンサンブル / Loiske Ensemble

5/14 11:00~,5/14 13:00~,5/15 15:00~

ギャラクシティ ホワイトあとりえ / Galaxcity(atelier White)

ミュンヒハウゼン男爵の冒険 / THE MAD ADVENTURES OF BARON VON MUNCHHAUSEN

Norway ノルウェー

シアター・ジョーカー / Teater Joker

5/23 17:00~,5/24 11:00~,5/24 15:00~

東京芸術劇場 アトリエウエスト / Tokyo Metropolitan Theatre(Atelier West)

ふたりのためのソロ / Solo for Two

Denmark デンマーク

バディーダ・シアターカンパニー / The Batida Theatre Company

5/23 19:00~,5/24 11:00~,5/24 15:00~

はなまる学習会王子小劇場 / Hanamaru Groupe Oji Fringe Theatre

精霊の庭 / The Graden Of Spirited Minds

Sweden スウェーデン

ダリア・アチン・セランダー / Dalija Acin Thelander

5/23 11:00~,5/23 15:00~

東京芸術センター 天空劇場 / Art Center of Tokyo(Tenkuu theater)

再起動 / Restart

Estonia エストニア

フォリーサーカススタジオ / Circus Studio Folie

5/22 19:00~,5/23 11:00~,5/23 15:00~

東京芸術センター ホワイトスタジオ / Art Center of Tokyo(White studio)

アリス / Alice

Serbia セルビア

パルス・シアター・ラザレバッツ / Pulse theatre Lazarevac

5/23 19:00~,5/24 19:00~

竹ノ塚学習センター ホール / TakenotsukaCommunity Leaning Center(hall)

ゴッコマンのだいじなもの / What Gokko Man Holds Dear

日本 / Japan

CAN青芸 / CAN SEIGEI

5/16 17:00~

竹ノ塚地域学習センター レクリエーションホール / TakenotsukaCommunity Leaning Center(recreation hall)

チクタク〜時間のヒーロー〜 / Tic Toc, the hero of time

Argentina アルゼンチン

オマール・アルバレス人形劇団 / Omar Alvarez Títeres, Puppetry Arts Company

5/14 13:00~,5/14 17:00~,5/15 11:00~

コフレリオ新宿シアター / Cofrelio Shinjuku Theater

ベッカンコおに / Beccankoーoni

Japan-China-Korea 日中韓

日中韓合同・(公社)日本児童青少年演劇協会 / Japan-China-Korea joint(Japan Association of Theatre for Children and Young People)

5/15 15:00~,5/15 19:00~,5/16 13:00~

東京芸術センター ホワイトスタジオ / Art Center of Tokyo(White studio)

アイタクテとナリタクテ / LGBT theater for kids and adults.

日本 / Japan

劇団フライングステージ / Flyingstage

5/16 19:00~

東京芸術劇場 シアターイースト / Tokyo Metropolitan Theatre(Theater East)

ラオス山の仙人 / The Taoist of Mount Lao

China 中国

青島市立劇場 / Qingdao Municipal Theatre Co., Ltd.

5/16 19:00~,5/17 11:00~,5/17 15:00~,

足立区役所 庁舎ホール / Adachi City Office(hall)

ムーラン / Hua Mulan

China 中国

ジュジャンドラマアンサンブル / Zhejiang Drama Ensemble

5/23 11:00~,5/23 15:00~,

あうるすぽっと / OWLSPOT THEATRE

ちゃんぷるー ~私が幽霊!? 修学旅行~ / Chanpuru: Am I a ghost!? The School Trip

日本 / Japan

日本児童・青少年演劇劇団協同組合 / JAPAN UNION of THEATRICAL COMPANIES for CHILDREN and YOUNG PEOPLE

5/16 19:00~, 5/17 13:00~, 5/17 17:00~

東京電機大学 講堂 / Tokyo Denki University(auditorium)

LIFE〜土がおしえてくれたこと〜 / LIFE a Mudpie

アイスランド / Iceland

10フィンガーシアター / The 10 finger Theatre

5/19 17:00~, 5/20 13:00~, 5/20 17:00~

東京芸術劇場 / Tokyo Metropolitan Theatre

エウリアの愛 / EURIA (RAIN)

スペイン / Spain

マルケリーニェ / MARKELIÑE

5/21 13:00~, 5/21 17:00~, 5/22 13:00

東京芸術劇場 / Tokyo Metropolitan Theatre

ピッコリ / PICCOLI

イタリア / Italy

コンパーニア・ロディージオ / compagnia rodisio (a production compagnia rodisio/ Espace600 Grenoble France)

5/20 17:00~, 5/21 19:00~, 5/22 17:00~

梅田地域学習センター / UmedaCommunity Learning Center

リトルトップ〜はじめてのサーカス〜 / Little Top

イギリス / UK

スターキャッチャーズ/スーパーファン / Starcatchers and SUPERFAN

5/18 15:00~, 5/19 11:00~, 5/19 15:0~

足立区生涯学習センター / Adachi Lifelong Learning Center

赤ずきんちゃん / The Little Red Riding Hood

ブラジル / Brazil

ゴンパ・プロジェクト / GOMPA Project

5/19 13:00~, 5/19 17:00~, 5/20 15:00~

東京芸術劇場 / Tokyo Metropolitan Theatre

ぷすぷす / Pss Pss

カナダ / Canada

コンパーニア・バッカラ / Compagnia Baccalà

5/22 19:00~, 5/23 11:00~, 5/23 17:00~, 5/24 11:00~, 5/24 15:00~

東京芸術劇場 / Tokyo Metropolitan Theatre

バッファローボーイ / Buffalo Boy

カンボジア / Cambodia

エピック・アーツ/ Epic Arts

5/23 15:00~, 5/23 19:00~, 5/24 15:00~

足立区生涯学習センター / Adachi Lifelong Learning Center

ピョンガン姫とまぬけなオンダル / Princess Pyung-gang and Stupid Ondal

韓国 / Korea

ブックテラーズ・キルト / Bookteller's Quilt

5/15 17:00~, 5/16 13:00~, 5/16 17:00~

梅田地域学習センター / UmedaCommunity Learning Center

KOYOマイムライブ / KOYO Mime Live

日本 / Japan

パントマイムユニットtorio

5/19 19:00~, 5/20 13:00~, 5/20 17:00~

東京芸術劇場 / Tokyo Metropolitan Theatre

サーカスの灯 / The Circus Lights

日本 / Japan

ラストラーダカンパニー/La strada company

5/20 19:00~, 5/21 15:00~, 5/21 19:00~

足立区生涯学習センター / Adachi Lifelong Learning Center

オープニングパーティー / Opening party

第20回アシテジ世界大会・東京実行委員会 / 20th ASSITEJ World Congress・Tokyo Executive Committee

2020/5/14 19:00

国立劇場・レストラン / National Theater(restaurant)

月光の二人 / The Moonlight Two

日本 / Japan

芝居屋 杜川リンタロウ / Shibai-ya Rintaro Morikawa

5/14 19:00

竹ノ塚地域学習センター レクリエーションホール / TakenotsukaCommunity Leaning Center(recreation hall)

みんなdeらくご in English / Rakugo for everyone in English

日本 / Japan

スタジオエッグス / STUDIO EGGS

5/15 11:00~

竹ノ塚地域学習センター レクリエーションホール / TakenotsukaCommunity Leaning Center(recreation hall)

せまい / NARROW

Belgium ベルギー

ライカシアターカンパニー / Laika

5/17 17:00~,5/18 15:00~,5/18 19:00~

はなまる学習会王子小劇場 / Hanamaru Groupe Oji Fringe Theatre

シモシュのピアノ旅行 / Xymox's Piano Journey

日本 / Japan

X-jam / X-jam

5/15 19:00~

竹ノ塚地域学習センター ホール / TakenotsukaCommunity Leaning Center(hall)

EATEN〜たべられたべた!〜 / EATEN

UK - Scotland
イギリスースコットランド

イリグチマモル / Mamoru Iriguchi

5/16 13:00~,5/17 11:00~,5/17 15:00~

大正大学 / Taisho University(Building 2/281-283)

クラウンクライ / Clowns Cry

日本 / Japan

クラウンヤマ / Clown YAMA

5/15 17:00~

竹ノ塚地域学習センター レクリエーションホール / TakenotsukaCommunity Leaning Center(recreation hall)

紙のサティさん / Mr.Satie-Made In Paper

Poland ポーランド

アトフリ・シアター / ATOFRI THEATER

5/14 17:00~,5/15 11:00~,5/15 13:00~

ギャラクシティ 多目的室 / Galaxcity(multipurpose room)

ブリスク / blisko

Poland ポーランド

ポズナン・チルドレンズアートセンター / Children’s Art Centre in Poznań

5/18 15:00~,5/19 11:00~,5/19 15:00~

足立区役所 庁舎ホール / Adachi City Office(hall)

レッドくんのもくようび / What does Red do on Thursday?

Germany ドイツ

タレイアス・カン パニー / THALIAS KOMPAGNONS

5/21 17:00~,5/22 11:00~,5/22 15:00~

東京芸術劇場 アトリエイースト / Tokyo Metropolitan Theatre(Atelier East)