第20回アシテジ世界大会・東京実行委員会

171-0014 東京都豊島区池袋2-13-4 天翔オフィス208号室

Copyright (c) 2020, 第20回アシテジ世界大会・東京実行委員会

より詳細の演目ページを作成中です。

今しばらくお待ちくださいまようお願い申し上げます。

第20回アシテジ世界大会/2020国際子どもと舞台芸術・未来フェスティバル 一部プログラムが決定しました

※今後変更になる可能性がございます。

  • アシテジ総会5月18日(月)、19(火)、21日(木)

  • アシテジ・アーティスティック・エンカウンター5月20日(水)

▼招待作品[海外](順に、『邦題』、カンパニー名、国、対象年齢、公演日)

  • 『何になるかな?』 オラ ツァラ 、ボツワナ、ボツワナ、3-7、5/21(木)/22(金)

  • 『エウリアの愛』マルケリーニェ、スペイン、6+、5/21(木)/22(金)

  • 『つみきのいえ』スペクタビリス、フランス、6+、5/17(日)/18(月)

  • 『ゲルダの部屋』オソブニャク・シアター、ロシア、10+ 、5/23(土)/24(日)

  • 『バッファローボーイ』エピック・アーツ、カンボジア、全年齢、5/23(土)/24(日)

  • 『ピッコリ』コンパーニア・ロディージオ、イタリア、3+

  • ​『ホーカスポーカス』フィリップ・セール、スイス、7+

  • 『「うさぎとかめ」孫子の兵法』中国福祉会児童芸術院、中国、6+、5/18(月)/19(火)

  • 『イェシェン』中国国立北京児童芸術院、中国、5/19(火)/20(水)

  • 『ピョンガン姫とまぬけなオンダル』ブックテラーズ・キルト、韓国、4+、 5/15(金)/16(土)

  • 『ファンタジー・フィジカル・ダンス』Oh!マイ・ライフ・ムーブメント・シアター、韓国、5+、/19(火)/20(水)

▼招待作品[日本]

  • 『銀のロバ』オペラシアターこんにゃく座、5月16日(土)-17日(日)

  • 『サーカスの灯』ラストラーダカンパニー、5月16日(土)-18日(月)

  • 『江戸糸あやつり人形の世界』江戸糸あやつり人形、5月20日(水)-22日(金)

  • 『TORIO KOYOマイムライブ』パントマイムユニット、5月19日(火)-20日(水)

  • 『ガランピーポロン音楽会』ロバの音楽座、5月23日(土)/24日(日)

▼自主参加(フリンジ)作品[日本]

  • 『ゴッコマンのだいじなもの』CAN青芸、5月16日(土)

  • 『月と踊り子』バーバラ村田&イーガル、5月17日(日)

  • 『チカパンの大道芸!!』パントマイムプラネット、5月17日(日)

  • 『小さな家』company ma、5月20日(水)

  • 『動物会議-UTAKAI』総合音楽プロデュース流星

  • 『アイタクテとナリタクテ』劇団フライングステージ、5月16日(土)

  • 『うたのたね~おんがくのはじまり~』山の音楽舎

  • 『YEN TOWN FOOLS-びりとブッチィーのクラウニングシアター』蒼い企画、5月23日(土)

  • 『子どもと楽しむ音楽劇『まーるんぱっ』』演劇ユニット 思考動物、5月24日(日)

  • 『花咲爺~はなさかじいさん』人形芝居燕屋、5月21日(木)

  • 『おんがくおしばい『おじゃま猫物語』』吉田水子企画

  • 『月光の二人』芝居屋杜川リンタロウ、5月14日(木)

  • 『太鼓ライブ「道草ドンどこ」』太鼓と芝居のたまっ子座、5月17日(日)

  • 『ねこはしる』NPO法人アートインAsibina、5月23日(土)

  • 『Wonder Shadow Labo』劇団かかし座

  • 『100万回生きたねこ』影絵劇団かしの樹

  • 『ミュージカル「風子、飛べー!」』わらび座、5月24日(日)

  • 『THE BODY TIGHTS MEN SHOW~ピクトグラムの大冒険~』3ガガヘッズ、5月16日(土)

  • 『HO・GUI・UTA』リーフ企画

  • 『Witty LookのLife’s a circus!!!!!』チィキィ*パークゥ、5月24日(日)

  • 『少年とイルカ』パントマイムシアター、5月15日(金)

  • 『風の一座』劇団風の子、5月23日(土)

  • 『シモシュのピアノ旅行』X-jam、5月15日(金)

  • 『クラウンクライ』クラウンヤマ、5月15日(金)

  • 『「音楽とおはなしのコンサート」~大きなかぶ~』うたうたげ、5月19日(水)

  • 『かえるくんかえるくん』人形劇団ひぽぽたあむ、5月16日(土)

  • 『はきゃまるシアター』スタジオエッグス、5月19日(火)

  • 『みんな de らくご』スタジオエッグス、5月15日(金)

  • 『すすむの話 / Susumu’s Story』創造集団 歴程の会、5月22日(金)

  • 『実りのまつり』民族歌舞団 荒馬座、5月24日(日)

  • 『猫いらず~十二支萬歳』ふきの会、5月24日(日)

  • 『よだかの星』banko(バンコ)、5月22日(金)

  • 『月がきこえる』banko(バンコ)、5月22日(金)

  • 『Hello☆Babies』グレゴの音楽一座

  • 『グレゴの音楽一座』グレゴの音楽一座

  • 『ともだちげきじょう』人形劇団ののはな、5月24日(日)

  • 『Own Eyes~キミの心でみる世界~』Mina Watoto、5月23日(土)

  • 『子ゾウのポボンとお月さま』 劇団印象-indian elephant- 5月21日(木)

  • 『身体詩「鳥の会議 2020」』NPO法人祈りの芸術TAICHI-KIKAKU、5月19日(火)

  • 『かぜのうた』表現教育研究所

  • 『てんぐとかっぱとかみなりどん』(併演『みえのむかしむかし』)人形劇団どむならん、5月21日(木)

  • 『ねずみのよめいり』(他2本『ぼくだってできるもん!』『おしゃべりかんこちゃん』)人形劇団どむならん、5月21日(木)

  • 『おじさんとおおきな木』劇団なんじゃもんじゃ、5月24日(日)

  • 『三人でシェイクスピア』劇団鳥獣戯画、5月22日(金)

  • 『ぐるぐる』CAN青芸

  • 『ぽかぽかぷくぷくマインマイン』香味野菜

  • 『ソノヒカギリ美術館』劇団風の子、5月17日(日)

  • 『オペレッタ「トラの恩がえし」』オペレッタ劇団ともしび、5月18日(月)

  • 『ばけものつかい』人形劇団ポポロ、5月21日(木)

  • 『どんどこももんちゃん・カミナリカレー』人形劇団むすび座、5月22日(金)

  • 『なかむらたかおひとり人形劇「パンチくんおおあばれ」』人形劇団ひとみ座、5月23日(土)

  • 『童話劇宮沢賢治「注文の多い料理店」』スタジオ・ポラーノ、5月24日(日)

  • 『ル・プチ・プリンス Le Petit Prince~星の王子さま~』劇団鳥獣戯画、5月23日(金)

  • 『イリュージョンマジックショー「不思議なおもちゃ箱」』笑太夢マジック、5月24日(日)

  • 『宇宙カバ~Space Hippo』望ノ社、5月18日(月)

  • 『Pことり座』らせんくらぶ

  • 『いつでもどこでも びりとブッチィー』蒼い企画、5月23日(土)

  • 『ベッカンコおに』日中韓合同作品、5月16日(土)-17日(日)